» » Различия летних и зимних покрышек

Различия летних и зимних покрышек

Теги: шины

Всех автовладельцев условно можно поделить на две категории. В первую войдут те, кто использует своё личное средство передвижения только летом, а во вторую – те, кто катается на машине круглый год. Люди, состоящие во второй группе, совершают намного больше трат, по сравнению с первыми. И связано это не только с расходами на бензин, но и с постоянной сменой автомобильной «обуви».

 

Но почему стоит менять летние покрышки на зимние и наоборот? Неужели нельзя круглый год кататься на одной и той же резине? Именно такие вопросы хоть раз в жизни задавал себе каждый хозяин транспортного средства. Сразу стоит сказать о том, что кататься зимой в летней обуви крайне не рекомендуется. Во-первых, она в очень скором времени износится, а во-вторых, повышается риск попадания в дорожно-транспортное происшествие. Всё это связано с тем, что резина шины, которая используется для летнего периода, существенно отличается от того материала, который применяется для создания зимних покрышек. Состав материалов абсолютно различен, а это в свою очередь приводит к тому, что эксплуатационные свойства также оказываются разными.

 

Летние шины способны прекрасно справляться с высокими температурами, даже жгучий зной не расплавит такую автомобильную обувь. При этом трескучие морозы самым негативным образом скажутся на таких покрышках. На них моментально возникнут трещины, и шины потеряют свои эксплуатационные свойства. В то же время зимние покрышки, прекрасно справляются с холодными температурами. Им не страшны ни лёд, ни снег, но при езде в летний период времени они, можно сказать, буквально расплавятся. Различие между этими двумя видами шин будет заключаться ещё и в типе рисунка. Обычно у летней резины рисунок протектора симметричный, в то время как у зимней он чаще всего асимметричный. Благодаря асимметричности достигается превосходная манёвренность на заледенелой и заснеженной дороге.

 

Стоит также сказать о том, что отличие будет проявляться и в цене. Летняя автомобильная обувь обычно стоит намного дешевле, чем зимняя. Во втором случае используются особые материалы. При этом слой резины оказывается намного толще. Приобрести тот или иной вид покрышек в настоящее время можно в любом электронном магазине. В веб-каталогах продемонстрирован широчайший ассортимент такой автомобильной продукции. Каждый автовладелец без труда сможет подобрать то, что подходит именно его транспортному средству.

 

Данная статья написана на основе материалов, представленных веб-порталом vershina98.ru.

Публикации по теме