» » Основные правила погрузки и транспортировки автомобилей эвакуатором

Основные правила погрузки и транспортировки автомобилей эвакуатором

Гарантией благополучной доставки автомобиля до места назначения (гараж, стоянка, станция технического обслуживания) может выступать только соблюдение всех правил эвакуации транспортных средств и внимательность, как самого водителя, так и экипажа эвакуатора. К сожалению, с каждым днем увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием эвакуаторов. Далеко не все организации, оказывающие услуги по эвакуации как легковых, так и грузовых автомобилей добросовестно относятся к соблюдению всех правил безопасности при транспортировке авто. Однако, те организации и частные лица, купившие эвакуатор машин, которые с огромной долей ответственности и серьезности относятся к доверенному им транспортному средству, уже давно выработали определенный алгоритм процесса безопасной погрузки/разгрузки и транспортировки.

 

Первым и самым важным этапом, с которого начинается процесс эвакуации, выступает непосредственно сам звонок клиента. Корректная процедура приема оформления заказа эвакуации подразумевает под собой получение всей необходимой информации об автомобиле и причине, по которой пришлось прибегнуть к помощи эвакуатора. Делается это для того, чтобы диспетчер смог подобрать и прислать подходящую для данной ситуации технику. Поэтому, если вам необходимо вызвать эвакуатор, то сообщите диспетчеру не только место, где вы находитесь, но и марку автомобиля и причину неисправностей (если такие имеется).

 

Следующим этапом выступает оценка дорожной ситуации и нюансов автомобиля: неровная поверхность дороги, кювет, свернутое колесо машины, заклинившие двери и многое другое. Например, чтобы погрузить на платформу эвакуатора авто со свернутым колесом, необходимо поставить под это колесо подкатную тележку и только после этого погружать машину на платформу. Если пренебречь подкатной тележкой и продолжать затягивать машину, автомобиль попросту перевернется на бок.

 

Для осуществления безопасности перевозимых транспортных средств существует ряд важных нюансов процесса погрузки, которые плавно перетекают в следующие правила:

 

  1. Эвакуатор и автомобиль в обязательном порядке должны находиться друг за другом.
  2. Запрещается перевозить машину на эвакуаторе вместе с пассажирами и водителем;
  3. Авто должно фиксироваться ремнями, причем методом продольного перетягивания колеса. Несоблюдение этого правила приводит к непоправимым последствиям: причинение ущерба слетевшему с платформы автомобилю и создание аварийной ситуации на дороге.

Публикации по теме