» » Как водителю узнать о задолженностях по штрафам ГИБДД

Как водителю узнать о задолженностях по штрафам ГИБДД

В связи с изменившейся системой штрафов, установки камер на дорогах, нарушений ПДД стало меньше, но для водителя наличие штрафа является загадкой, пока не придет письмо с уведомлением о нарушении.

 

Несмотря на то, что 12-ю главу Кодекса об административных правонарушениях практически каждый водитель знает от и до, снижать скорость или обгонять машины в пробке по обочине продолжают многие.

 

Как же узнать о штрафах?

 

1. С помощью сайта ГИБДД.

В настоящее время все штрафы нарушителей хранятся в компьютерах, и для того чтобы узнать о наличии штрафа ГИБДД не надо перерывать кипу бумаг, а необходимо зайти на сайт госавтоинспекции. В соответствующие графы необходимо ввести:

- Регистрационный номер машины,

- Водительское удостоверение,

- Свидетельство о регистрации ТС,

- Свою электронную почту, куда и придет уведомление о сумме штрафов.

Пользоваться сайтом достаточно удобно, информация защищена, только вот ответ вы можете получить с задержкой – это связано с тем, что не во всех городах сайт работает круглосуточно.

 

2.Сайт госуслуг.

С помощью сайта госуслуг  стало возможно  узнать о задолженностях по штрафам и о других задолженностях перед государством. Более того, на сайте есть возможности оплаты штрафов и других долгов.

Для того чтобы проверить свою задолженность, необходимо выбрать место, где автомобиль был зарегистрирован. Далее вы автоматически попадете на сайт ОВД выбранного региона, где должны будите ввести номер ТС и номер водительских прав.

 

3.Межрегиональные и региональные системы.

С помощью первых двух сайтов можно узнать информацию о штрафах во всех городах РФ, но есть и такие сайты, где информация о наличии задолженность перед ГИБДД основывается на принципе подачи информации и сходных условиях поиска. Данные сайты показывают информацию только по одному региону или смежных с ним. Примером служит сайт «мои штрафы». где можно получить информацию только по 6 регионам: Тамбовской, Воронежской, Рязанской, Тульской областях, Краснодарскому краю и Адыгеи. Информация предоставляется по номеру ВУ и номеру ТС. Здесь можно и оплатить штрафы ГИБДД. Для получения информации необходимо будут пройти регистрацию на сайте, которая не бесплатная, в отличие от официальных гос. сайтов. Информация на данных сайтах обновляется реже и может быть несвоевременной и  недостоверной.

 

4. СМС о задолженности.

Узнать о наличии  неоплаченных штрафов ГИБДД также возможно и с помощью смс-сообщения. Для этого надо отправить текст: ГИБДД A B на номер 9112, где А - госномер ТС, а В - номер ВУ. Ответ вы получите быстро, стоимость 1 смс составит 10 рублей с НДС.

 

5. Старый проверенный способ.

Наиболее надежным и старым способом узнать о наличии и сумме штрафов является обращение в соответствующие органы, и задать вопросы уполномоченному лицу.

Но этот способ имеет и свои минусы:

- Придется потратить много времени,

- Информация предоставляется только по своему региону, о наличии задолженностей в других областях вам информацию не предоставят.

 

Уважаемые автовладельцы, стоит помнить, что главное не способ получения информации о штрафах, а своевременная их оплата. Удачи вам на дорогах!

Публикации по теме