» » Ухаживайте за автокондиционером

Ухаживайте за автокондиционером

Невозможно представить себе современный автомобиль без кондиционера. Когда его нет, стоять в летний зной в пробке невозможно, не знаешь, куда деваться из душного салона и мечтаешь только о ледяном душе. А еще очень боишься попасть в аварию, только потому, что мозги буквально плавятся от жары. Об этом даже подумать страшно! Кондиционер служит для охлаждения, циркуляции и очищения воздуха в салоне автомобиля. Когда включен кондиционер, уже не нужно открывать окна для проветривания, а значит, городской шум, запахи, смог не проникнут в салон и не будут вредить здоровью водителя.

 

Устанавливая кондиционер в собственное авто, необходимо помнить о том, что за ним нужно ухаживать. Во-первых, это регулярная чистка авто кондиционера. Ее можно проводить как самостоятельно, так и приезжать в специально оборудованные для этого места, где специалисты качественно его очистят. Дешевле по деньгам, но затратнее по времени будет самостоятельная уборка. Для этого можно купить специальный распылитель, который поможет очистить даже труднодоступные детали кондиционера. Или купить прибор, который подключается к кондиционеру и эффективно его очищает. Почему же его следует регулярно очищать? Потому что в нем образовывается конденсат, во влажной среде которого очень любят селиться бактерии и вирусы. Они могут заразить водителя и пассажиров. Именно поэтому необходимо регулярно очищать автокондиционер.

 

Во-вторых, нужно регулярно проводить его диагностику. Лучше всего как минимум раз в год, желательно перед началом сезона использования. Она поможет выявить даже скрытые проблемы. Если не проводить диагностику и вовремя не предпринимать действия по устранению причин неполадок, первым может сломаться компрессор. А ремонт компрессоров кондиционера авто стоит достаточно дорого. Лучше не допускать их поломки, проводя диагностику ежегодно.

 

В-третьих, не нужно забывать о том, что даже в сезон, когда кондиционер не используется, его все равно необходимо включать хотя бы раз в месяц, даже несмотря на то что на улице может быть сорокоградусный мороз. Кондиционер нужно продувать, чтобы он исправно работал.

В-четвертых, кондиционер должен регулярно заправляться фреоном. Фреон – это охлаждающий газ. Заправка может осуществляться, если кондиционер уже пуст, а также может происходить дозаправка, когда фреон использован еще не весь. И в том, и в другом случае лучше всего обратиться к специалистам – они все сделают качественно и быстро.

 

Итак, если в вашем авто есть кондиционер, ухаживайте за ним правильно, обращайтесь в случае неполадок к профессионалам, тогда он прослужит вам долгие годы.

Публикации по теме