» » Важность разметки парковок и стоянок

Важность разметки парковок и стоянок

В условиях постоянной нехватки места правильно нанесенная разметка парковок и автостоянок имеет очень важное значение. Грамотно расставленные и четкие обозначения дают возможность автовладельцам без трудностей ориентироваться на местности, что, в большинстве случаев помогает существенно экономить время. В особенности важность правильной разметки проявляется в больших городах с развитой инфраструктурой и огромным количеством всевозможного транспорта.

 

Автостоянки у общественных зданий, торговых центров, кинотеатров или офисных центров является очень популярной в наше время. Многие коммерческие организации, магазины предоставляют удобную и безопасную парковку с целью рекламного хода. Таким образом такая стояночная зона становится отличительным знаком того или иного общественного места, посещая которое человек поставит свой автомобиль в безопасном месте и не будет постоянно думать о его сохранности. А для того чтобы обеспечить компактное, а значит и рациональное размещение транспорта с большей вместимостью обязательно необходима разметка.

 

Правильная разметка стоянок – это не только четкие и прямые линии, которые будут видны автовладельцам, хотя это тоже имеет очень важное значение. Помимо самой непосредственной разметки необходимо грамотное проектирование схем маневрирования и расположения транспорта. Для того чтобы разметка была выполнена по всем правилам необходимо при проектировании соблюдать пункты СНиПов и ГОСТов, которые были созданы для регулировки расстояний на стоянках. Так же в этих нормативных документах описаны каким должны быть линии наносимой разметки для того чтобы они были максимально видны автомобилистам. От этого зависит рациональное размещение машин, удобство заезда и выезда со стоянки и удобство перемещения по ее территории.

 

Кроме всего прочего для того чтобы разметка парковок всегда понималась правильно необходимо перед началом ее нанесения демонтировать предыдущую разметку. Если сделано этого не будет, то увеличивается вероятность, что две разметки могут конкурировать между собой и приниматься автовладельцами как существующая. Из-за этого на парковке может возникнуть «бардак» и рационального размещения не получится.

 

Также правильная и качественно выполненная разметка стоянок включает в себя не только нанесение цветных линий на асфальтовое покрытие при помощи современных красок, но и установку информационных табличек, светоотражающих элементов и монтажа специального оснащения.

Публикации по теме