» » Перевозка негабаритной и тяжелой строительной техники: особенности транспортировки по РФ

Перевозка негабаритной и тяжелой строительной техники: особенности транспортировки по РФ

Организация процесса перевозки крупногабаритной и тяжелой строительной техники является актуальным вопросом как для больших компаний и фирм, так и для частных лиц и предпринимателей с небольшим бизнесом. Особенную остроту проблема транспортировки приобретает в том случае, если нужно перевезти нестандартные (негабаритные) грузы, которые не соответствуют требованиям действующих норм и стандартов. В таком случае следует прибегать к помощи опытных профессионалов, специальной грузовой техники и прицепного оборудования.

 

В настоящее время перевозка тяжеловесного груза – процесс, который подразумевает транспортировку громоздких или тяжелых предметов, которые из-за своего веса, габаритов либо каких-то специфических особенностей не могут перевозиться в закрытых дорожных контейнерах, стандартными транспортными средствами. Автомобильная техника, в отличие от железнодорожного и авиатранспорта, позволяет быстро и просто перевозить негабаритные и тяжеловесные грузы любых форм и размеров даже на длительные расстояния.

 

Доставка к месту назначения специальной строительной и дорожной техники осуществляется при помощи особого оборудования и мощных грузовых автомобилей. Наиболее часто для этих целей используется низкорамная прицепная техника, а именно – тралы и полуприцепы-тяжеловозы. Важными параметрами данного вспомогательного оборудования можно назвать высокую грузоподъемность, а также существенно расширенные длину и ширину платформы, малую погрузочную высоту и удобный угол въезда для таких транспортных средств.

 

Низкая погрузочная высота платформ позволяет выполнять международные грузовые перевозки под мостами, тоннелями, контактной сетью. Буксируют низкорамные платформы и тралы мощные грузовики, как правило, с тремя осями. Для удобной сцепки с седельным тягачом в передней части рамы полуприцепов устанавливаются особые опорные устройства. Для удобной погрузки-разгрузки груза на низкорамное прицепное оборудование может устанавливаться мощная лебедка или прочие тяговые устройства.

 

Для перевозки негабарита требуется не только привлечение специального транспорта, но еще и грамотная организация маршрута, получение разрешений у специализированных государственных органов. Благодаря тщательному подходу удается быстро, качественно и недорого транспортировать любые предметы, будь-то фреза для укладки асфальта либо же мощный экскаватор.

Публикации по теме