» » Автокондиционер: какие причины приводят выходу его из строя?

Автокондиционер: какие причины приводят выходу его из строя?

Целевое назначение автокондиционера состоит в создании приемлемых параметров микроклимата в салоне. Устройство может подогреть или охладить воздух, обеспечивает его фильтрацию. Создаются необходимые условия для того, чтобы с максимальным комфортом перемещаться на авто можно было как в зимний мороз, так и в летний зной.

 

Интенсивная эксплуатация кондиционеров приводит к их преждевременному выходу из строя. Качественный ремонт технических устройств выполняют мастера компании "Автоцентр 37". Ее услугами пользуются многочисленные автолюбители из Москвы и Московской области.

 

Что необходимо знать о ремонте кондиционеров, которыми оснащаются транспортные средства? Одним из направлений при проведении работ является замена радиатора. Его эксплуатационный ресурс составляет от 2 до 4 лет. Все зависит от интенсивности использования кондиционера, а также параметров окружающей среды. Чаще всего ремонт узла при выходе из строя радиатора сводится к замене поврежденного элемента. После этого производят заправку фреона и масла - техническое устройство вновь готово к эксплуатации. Работы проводят в течении 3-4 часов.

 

Распространенной причиной, из-за которой приходится выполнять ремонт автокондиционеров, является поломка компрессора. На его валу располагается электромагнитная муфта, целевое назначение которой состоит во вращении ремня, идущего от силового агрегата. Вариантами выхода из строя компрессора являются:

 

  • полное или частичное разрушение подшипника;
  • выход из строя датчика управления;
  • проблемы с электросхемой;
  • блокировка работы компрессора процессором климат-контроля.

Определиться с истинной причиной выхода из строя устройства можно только в ходе проведения комплекса диагностических мероприятий. Заклинивший компрессор необходимо заменять - ремонту он практически не подлежит. При отсутствии компрессии важно понять, что именно привело к этому состоянию и произвести ремонт поврежденного узла.

 

Выход из строя автомобильного компрессора может быть сопряжен и с неисправностями ресивера-осушителя. При длительном нахождении системы, обеспечивающей кондиционирование воздуха в салоне, в открытом состоянии, ресивер необходимо заменить. Взамен изношенного устанавливают новый или бывший прежде в эксплуатации элемент. Принципиально важно устанавливать ресивер, патрубки которого защищены от влияния извне заглушками.

Публикации по теме