» » При повороте ключа стартер не крутит и машина не заводится

При повороте ключа стартер не крутит и машина не заводится

При повороте ключа стартер не крутит и машина не заводится
Ремонт стартеров
и генераторов
Запись по тел.:
8 (961) 014-56-73
8 (915) 732-06-59
Звоните!

Все автовладельцы хотя бы раз сталкивались с ситуацией, когда при повороте ключа стартер не крутит. Естественной реакцией является повторное действие, и чаще всего оно приводит к желаемому результату.

 

В том же случае, если попытки успеха не возымели, то придется искать причину отказа. Неполадки могут быть связаны, как с самим пусковым устройством, так и с генератором, аккумулятором, проводкой, двигателем.

 

Что делать?

Прежде всего, не нужно судорожно поворачивать ключ зажигания снова и снова, попросту расходуя запас электроэнергии и убивая стартер. После нескольких повторений стоит сделать перерыв. Если же надежда все решить, не выходя из салона, пропала, то стоит обратить внимание на реакцию пускового устройства:

 

  1. Раздается один легко различимый щелчок. Вместе с тускнеющими контрольными лампами это показывает возможные проблемы со стартером или с его подключением. Ещё одним вариантом может стать отсутствие зацепления с маховиком двигателя, что чаще всего вызвано механическими поломками, или выходом из строя электрических узлов.
  2. Слышна последовательность щелчков. Возможные причины: разряжен аккумулятор, недостаточное соединение массы с кузовом автомобиля, отсутствие контакта. В результате, втягивающему устройству не хватает силы, чтобы удержать сердечник, он возвращается назад – после этого незавершенный цикл повторяется.
  3. При повороте ключа стартер не крутит, и отсутствует какая бы то ни была реакция. В этом случае наверняка придется лезть и разбираться, так как причина может быть какой угодно, в том числе и перечисленной ранее.

При осмотре обращается особое внимание на состояние электроцепи: надежности её подсоединений и исправности проводов и контактов. Их никогда не будет лишним отсоединить, проверить и почистить.

 

Наиболее проблематичны внутренние поломки электроагрегатов, которые придется устранять с помощью профессионалов или менять устройства целиком. Например, ремонт автомобильных генераторов позволяет чаще всего восстановить их работоспособность, но он требует соответствующей квалификации. 

 

Если при повороте ключа стартер не крутит – то даже при преодолении проблемы стоит обратиться в автосервис. Исправная машина таких трудностей не доставляет, и нужно убедиться, что отсутствуют серьезные поломки. Многие серьезные отказы начинаются именно как сбои в работе.

Публикации по теме