» » Присадки, что используются для нормальной работы моторного масла Mobil

Присадки, что используются для нормальной работы моторного масла Mobil

Отечественный рынок уже довольно давно радует потребителей продукцией марки «Мобил», среди которых заметное место занимают смазочные материалы. Подобная популярность стала следствием высококачественной продукции и ее достаточно бюджетной стоимости в сравнении с аналогами конкурентов.

 

Чтобы выбрать лучшее масло Mobil для мотора, следует изучить основные особенности каждого из четырех основных его видов.

 

  • Mobil Super 1000 (моторное масло на минеральной основе, обладающее наиболее доступной ценой);

  • Mobil Super 2000 (наиболее востребованная на сегодняшний день полусинтетика);

  • Mobil Super 3000 (синтетика, качества которой соответствуют ГОСТам);

  • Mobil 1 (полностью синтетический продукт).

Каждый вид масла работает по-своему, поскольку обладает уникальными свойствами. Так, индексы вязкости каждого смазочного материала для движка отличны друг от друга.

 

К примеру, смазки, маркированные как 0w40, 5w30 и 5w50, разрабатываются специально для использования при нормальных условиях и обычных температурах, в новых движках или таких, которые имеют незначительный пробег.

 

Напротив, линейка ESP Formula, маркируемая как 5w30, предлагается для использования в активно эксплуатируемых двигателях на бензине и дизтопливе, для предохранения сажевых фильтров и катализаторов.

 

Масло Specifically Designed Fuel 0w20 способствует снижению потребления горючего в силовом агрегате, а Specifically Designed for Vehicles 10w60 незаменимо в работе автомобилей, имеющих пробег более 150 тыс. км, вследствие увеличенной вязкости продукта.

 

Подобные различия достигаются за счет использования в составе любого моторного масла, помимо базового компонента, еще и целого пакета дополнительных присадок. Их можно варьировать в любой необходимой последовательности, вследствие чего смазка будет приобретать те или иные свойства в зависимости от используемых ингредиентов.

 

Такие присадки добавляются в состав масел непосредственно при производстве, и не имеют ничего общего с готовыми добавками, которые продаются в любом автомагазине. Они бывают совершенно разными:

 

  • ингибиторы окисления (омолаживающие добавки): замедляют процессы старения масла (сохраняют его текучесть, препятствуют возникновению отложений и коррозии);

  • моющие присадки (нейтрализуют кислоты, препятствуют образованию уплотнений, осадков, шлама и т.п.);

  • противоизносные присадки (снижают износ, увеличивают несущие способности, образуют защитную пленку);

  • индексные присадки, добавки, понижающие точку тягучести, пеногасители, модификаторы трения и другие.

Публикации по теме