» » Самостоятельная и профессиональная замена лобового стекла - что выбрать?

Самостоятельная и профессиональная замена лобового стекла - что выбрать?

Дорожные условия нашей страны таковы, что раз в несколько лет автовладельцам приходится задумываться об обновлении ветрового стекла. Несмотря на повышенную надежность и прочность, остекление даже дорогих иномарок является расходным материалом, требующим регулярной замены.

 

Чаще всего необходимость купить, например, лобовое стекло TOYOTA RAV4, возникает из-за «пойманного» на дороге камня или после аварии. Но нанести вред прозрачному полотну способны даже неверно подобранные моющие составы и щетки «дворников». Последние мельчайшими песчинками затирают поверхность, приводя к появлению рисок и микро-трещинок. Обзор ухудшается.

 

Последствия самостоятельного монтажа

 

Если вам требуется заменить, например, лобовое стекло TOYOTA HIGHLANDER, не пытайтесь провести процедуру собственными силами. Для грамотного выполнения работы необходим не только опыт, но и специализированные расходные материалы и инструмент. Потребуются – очистители поверхности, крепежные элементы, грунт, герметик. И даже при наличии «расходников» высокого качества, такой же результат не гарантирован.

 

Распространенные последствия экономии на услугах специалистов по замене ветрового стекла:

  • Порча обивки салона герметиками и другими составами;
  • Выход из строя электроники из-за попадающей внутрь машины воды и отсутствия 100% герметичности конструкции;
  • Повреждение лакокрасочного покрытия кузова и/или кузовных элементов. Как правило, такие «сюрпризы» происходят в ходе демонтажа прежнего остекления.

Чтобы не тратить впустую деньги и время, обращайтесь за помощью к квалифицированным мастерам. При выявлении любых недочетов в результатах работы, можно будет потребовать бесплатного устранения недостатков.

 

Особенности замены автостекла

 

Заднее и лобовое остекление в устройстве транспорта выполняет роль силового элемента. Полотна максимально надежно и жестко фиксируются в проеме кузова. Так, чтобы в случае дорожно-транспортного происшествия, они не вылетели из конструкции. Поэтому не только установка нового, но и демонтаж имеющегося листа – трудоемкий и сложный процесс.

 

Для установки на автомобиль, можно выбрать ветровое стекло, созданное на основе триплекса, сталинита (закаленное) или многослойное остекление. Первый два типа материала имеют необходимый уровень прочности и достаточно доступную цену. В случае разрушения, их осколки не представляют опасности. Пораниться о них почти невозможно, так как у кусочков – неострые грани.

 

Стоимость многослойного остекления высока. Но и эксплуатационные свойства пластин соответствующие. Перед тем, как принять решение о выборе материала, посоветуйтесь со специалистами, которым доверите установку ветрового стекла.

 

Публикации по теме