» » Новый регламент получения водительских прав противоречит закону

Новый регламент получения водительских прав противоречит закону

Исполнительный директор проекта автосервиса Stauvar Авто Сергей Уваров рассказал, что обновлённый порядок сдачи и приема экзаменов на водительские права в ГИБДД в принципе противоречит законодательству Российской Федерации.


Сергей Уваров: «По сообщениям ряда средств массовой информации уже в новом году российские граждане, сдающие экзамены на право вождения автотранспортом (в ГИБДД), столкнуться с проблемой, при которой выдача удостоверения будет по факту не возможна. Дело в обновлённом регламенте, регулирующий прием экзаменов в ГИБДД, основные статьи которого прямо противоречат закону и правилам дорожного движения.


Проект документа, который был опубликован для общественных дискуссий и обсуждений, хоть и колоссальным числом поправок, но тем не менее был удовлетворен и принят большинством заинтересованных лиц. Да только до Министерства Юстиции проект регламента добрался в слишком урезанной версии, что на «выходе» потерял всякий смысл.


В общем, так или иначе существует некоторая сложность – ученик, управляющий автотранспортным средством без его обучающего может быть привлечён к административной ответственности. Следуя пункту сто тринадцатому (113) данного регламента, во время самого экзамена наличие в машине иных лиц, кроме как самого экзаменуемуго а также тех, кто принимает экзамен, строго не допускается – в общем, нельзя. Вот именно таким образом обычный ученик на экзамене плавно превращается уже в нарушителя закона.


Но ещё одно противоречие в том, что постановление правительства не запрещает прием экзаменов на машинах и автосредствах автошкол. Кроме того, в регламенте отсутствует информация о каких-либо программах переквалификации. Получается, что человек, получивший права на авто с АКП, а потом решил переучиться на «механику», ему формально могут отказать в этом. Подобное, на мой взгляд, открывает поле для коррупционных маневров для заинтересованных чиновников и недобросовестных автошкол.


Большинство профессионалов в сфере автообразования, в том числе и я, очень сомневаются в самом желании ГИБДД как-то реформировать эту область. На Западе приемом экзаменов на управление машиной занимается выбранная конкурсом независимая фирма или организация – как следствие коррупции там намного выше. А наша страна постоянно реформирует что-то, в результате чего открываются новые «кормушки» для чиновничьего аппарата. Лучше бы дорогам уделили больше внимание».


Контактная информация Stauvar Авто:
Телефон 8 (963) 993-77-00
e-mail: sergio@stauvar.com
Pr/сотрудничество tanya@stauvar.com
Заказать автозапчасти Сайт: stauvar.ru, stauvar.com

Публикации по теме