» » Технические неисправности, являющиеся причиной повышенного расхода топлива

Технические неисправности, являющиеся причиной повышенного расхода топлива

Вполне естественным, является утверждение о том, что технически неисправный автомобиль в процессе эксплуатации расходует большее количество топлива. Рассмотрим некоторые технические проблемы, которые могут привести к повышенному расходу топлива.

 

Несвоевременная замена фильтров, масляного, топливного или воздушного ведёт к попаданию в двигатель посторонних частиц, вызывающих его ускоренный износ и как следствие повышенный расход топлива. Неисправность свечей зажигания, в частности их  неотрегулированный зазор. Также причиной повышенного расхода топлива может стать засорение дроссельной заслонки или форсунок инжектора.  Сюда же можно отнести и проблемы с системой зажигания – перегорание контактной группы, коммутаторы, трамблер, некорректная настройка угла опережения и другое.

 

Повышенному расходу топлива способствует состояние трансмиссии, шасси, и подвески. В случае износа фрикционных накладок системы сцепления, происходит пробуксовка, резко возрастают и снижаются обороты двигателя, становиться более сложно переключать передачи, а двигатель много работает вхолостую. Если давление в шинах выше или ниже нормы, то это приводит к дополнительному сопротивлению качению. Тип шин в зависимости от сезона также оказывает влияние на расход топлива. Например, при высоких температурах всесезонная или зимняя резина размягчается и оказывает ещё большее сопротивлению качению.

 

Оказывает влияние на расход топлива также геометрия установки колёс (развал-схождение). В случае нарушения угла установки колёс нарушается накат автомобиля, при движение его уводит в сторону. При этом увеличивается нагрузка на двигатель, которая приводит к росту расхода топлива. Кроме того, изнашивается резина. Поэтому не стоит пренебрегать процедурой развала-схождения, тем более что на современном оборудовании она занимает немного времени. Помимо этого влияние на расход топлива может оказывать также техническое состояние системы рулевого управления (неудовлетворительное состояние, рулевых наконечников, шаровых опор, повышенный люфт рулевого колеса и другое).

 

Прямое влияние на показатели расхода топлива оказывает также надлежащая регулировка двигателя, так как преждевременное или запаздывающее воспламенение топливо-воздушной смеси, а также непропорциональная подача топлива и воздуха ведут к дополнительным расходам на топливо.

 

В любом случае, прежде чем выполнять рекомендации авторитетных автомобильных изданий и интернет-ресурсов нужно обязательно позаботиться об удовлетворительном техническом состоянии автомобиля,  так как без устранения неисправностей попытки сэкономить топливо будут малоэффективны.

Публикации по теме