» » Как обслуживать бензиновые генераторы?

Как обслуживать бензиновые генераторы?

Любая техника, если ей не обеспечивать нужный уход и обслуживание из строя выйдет раньше, чем предусмотрено, притом в своей работе не будет полностью выполнять возложенных на нее функций.

 

Бензиновые генераторы здесь не исключение. Те, кто собирается купить бензиновый генератор должны помнить об этом и соблюдать несложные предписания.

Та периодичность обслуживающих работ, которая должна проводиться, в основном зависит от выходной мощности бензинового генератора, его типа, условий и интенсивности его применения. Почти каждый бензиновый генератор в среднем нуждается в профилактическом обслуживании через 50-70 часов их работы. Также стоит проводить осмотр агрегата перед его включением, особенно в том случае если генератор долгое время не использовался. Перед длительным хранением нужно провести консервацию, чтобы уберечь основные его узлы и детали.

 

Бензиновый генератор нужно проверять перед запуском на уровень масла. Также, такую проверку стоит проводить и после окончания его работы. Для проверки уровня масла применяют щуп, на котором находятся два показатели, показывающие минимально и максимально допустимые уровни масла. Уровень масла стоит поддерживать в границах этих отметок и не допускать его чрезмерного, или наоборот – низкого объема. Также нужно вовремя проводить замену масла, после нескольких десятков отработанных часов. Частота замены будет указана в документации. Перед заменой двигатель стоит полчаса прогреть. Такой шаг поможет лучше удалить отработанную жидкость, вымыв при этом и нагар.

 

В регулярном и своевременном обслуживании нуждаются воздушные фильтры, предотвращающие попадание мусора, пыли из воздуха, которые попав внутрь, могут повредить карбюратор. Бензиновые генераторы могут быть оборудованы сменными и восстанавливаемыми фильтрами. Если вы хотите купить бензиновый генератор с восстанавливаемым фильтром, то вам просто время от времени нужно будет очищать от загрязнений. Также стоит не забывать о свечах зажигания, соблюдать размеры зазоров между электродами.

 

Также бензиновые генераторы нуждаются в присмотре за топливной системой. Проводя осмотр, стоит уделять должное  внимание топливным шлангам, при обнаружении на них пусть даже небольших повреждений – обязательно производить их замену. Не стоит пробовать чинить их изолентой, так как рано или поздно они снова начнут подтекать, что очень пожароопасно. При обслуживании следите и за состоянием топливного фильтра, вовремя проводя его очистку или замену.

Публикации по теме