» » Тяжела и неказиста жизнь российского таксиста

Тяжела и неказиста жизнь российского таксиста

Теги: такси

В настоящее время практически каждый житель России хоть раз использовал такой вид транспорта как такси. Вызвать машину с целью передвижения по городу или за его пределы в любое время суток – удобно, практично и доступно абсолютно любому человеку. На данный момент существует очень много организаций, которые квалифицируются именно на координации работы таксистов. Возрастает конкуренция, но растет и спрос пользователей этим средством передвижения. К примеру, для кого-то важно, чтобы автомобиль подъехал на указанный адрес за минимальный промежуток времени, другим  важна марка машины, ее внешний вид и то, насколько хорошо водитель справился со своими непосредственными обязанностями.

 

Однако зачастую никто не задумывается, какой тяжелый труд – работать таксистом. Начнем с того, что работа ненормированная, нет четких временных рамок, как у большинства людей. С одной стороны это, несомненно, плюс, но если посмотреть под другим углом, то водители зачастую выходят «в смену», причем вечером и ночью, когда количество заказов возрастает. Это в первую очередь сказывается на здоровье водителя, его психологическом состоянии. Ведь не зря же природой заложено, что человек должен бодрствовать днем, а набираться сил – ночью. Вместо этого работники данной сферы трудятся с вечера до утра, употребляя всевозможные энергетические средства в виде кофеина  для поддержания сил. Кроме того, сидячий образ жизни, запах бензина и выхлопных газов, постоянное  напряжение за рулем так же влияют на ухудшение самочувствия таксиста.

 

Но две основные беды, естественно – это клиенты и сотрудники ДПС. В каких случаях люди пользуются такси? Во-первых, когда опаздывают на работу, на поезд или самолет, во-вторых,  после мероприятий, когда либо нет возможности уехать на маршрутке, либо нельзя садиться за руль. Люди находятся в состоянии нервоза, стресса, поэтому всю агрессию и недовольство вымещают на ни в чем неповинном  таксисте. Водителю приходится выслушивать претензии в свой адрес, несмотря на то, что вины его зачастую и нет вовсе. Что касается представителей ГАИ, то они не упускают возможности остановить такси за то или иное нарушение, либо просто под предлогом проверки документов. Чтобы обезопасить себя от тех или иных неприятных ситуаций, большая часть водителей начали использовать видеорегистратор, который записывает как весь путь автомобиля, так и разговоры с сотрудниками ГИБДД, клиентами и другими водителями. Однако проще их работа от этого не стала.

Публикации по теме