» » Несколько способов того, как не уснуть за рулем

Несколько способов того, как не уснуть за рулем

Наверняка любой водитель не раз попадал в ситуацию, когда, несмотря на усталость, ему приходилось садиться за руль. Согласно результатам исследований, проведенных интернет-изданием «Brake and Cambridge Weight Plan», каждый восьмой водитель засыпает за рулем. Такой период сна продолжается от двух до тридцати секунд. Как утверждает статистика, только в прошлом году за рулем уснуло около 4 млн. человек.

 

Опрос, проведенный среди тысячи водителей, показал, что в среднем каждый четвертый человек садится за руль, несмотря на чувство сонливости. К сожалению, около 86% участников опроса не прислушиваются к мнению специалистов, которые дают советы как не уснуть за рулем: для этого нужно становить машину, немного отдохнуть и только после этого  снова садиться за руль. А каждый третий водитель продолжает управлять автомобилем даже в состоянии повышенной сонливости. Каждый седьмой водитель страдает апноэ – заболеванием, главными признаками которого являются храп и частые остановки дыхания во сне. Эти проблемы со здоровьем нередко становятся причиной того, что человек может внезапно уснуть за рулем своего автомобиля.

 

Как заявила Джулия Таунсенд, директор издания «Brake and Cambridge Weight Plan», управление любым видом транспортного средства представляет собой большую ответственность, которую необходимо воспринимать очень серьезно. Усталость за рулем убивает. Именно поэтому при первых признаках сонливости нужно остановить машину и немного вздремнуть. Также нельзя отправляться в путешествие, испытывая усталость.

 

Согласно статистическим данным, каждый пятый несчастный случай на дороге происходит по вине уставшего водителя автомобиля. Довольно часто такие происшествия случаются на высокой скорости, так как водитель не успевает вовремя затормозить. Риск получения тяжелых травм или смертельного исхода в таких авариях всегда значительно выше, чем в остальных  типах ДТП.

 

Предлагаем вашему вниманию список простых советов, которые подскажут, как не уснуть за рулем:

 

  • Перед поездкой старайтесь максимально отдохнуть и выспаться.
  • Не садитесь за руль, когда чувствуете усталость.
  • Через каждые два-три часа делайте остановки для отдыха на протяжении 15 минут.
  • Как только вы почувствуете сонливость, постарайтесь остановить машину в безопасном месте и выспаться.
  • Не пытайтесь бороться со сном с помощью громкой музыки – вы рискуете погрузиться в микро-сон (состояние, когда человек отключается на период времени до 30 секунд, не осознавая этого). Это состояние может стать фатальным, ведь при скорости в 110 километров в час водитель проезжает 200 метров за 6 секунд!
  • В случае крайней необходимости можно выпить пару чашек кофе или энергетический напиток. Однако нужно помнить о том, что действие кофеина быстро закончится, а лучшим средством от сонливости остается сон.

Если вы чувствуете регулярную усталость, необходима консультация врача. Вполне вероятно, вы страдаете нарушениями сна, основными симптомами которых является храп, повышенное давление, депрессия и нарушение концентрации внимания. В группу риска также входят люди, имеющие избыточный вес.

Публикации по теме