» » ГРМ: что за зверь и где его искать?

ГРМ: что за зверь и где его искать?

Ремень газораспределительного механизма (ГРМ) соединяет коленвал с распределительным валом и обеспечивает тишину соединения. Также ГРМ помогает открывать клапаны синхронно с движением поршней. Инструкции по замене ремня ГРМ на портале atlib.ru:

 

В чем суть работы ГРМ?

Благодаря газораспределительному механизму скорость вращения распредвала равняется половине скорости движения коленвала, то есть за то время как коленвал делает 2 оборота, распределительный вал поворачивается один раз. Для хорошей и уверенной работы двигателя нужно чтобы клапаны с поршнями работали в одном ритме и на одной частоте. Если поршни расположены в том же блоке, что и клапаны впуска-выпуска, то нужно уделять особое внимание исправности ГРМ, так как при неправильной его работе, поршень может повредить клапан, что приведет к остановке двигателя и дорогостоящему ремонту.

 

Какие машины подвержены поломке ГРМ?

  • Audi
  • Daewoo
  • Ford
  • Honda
  • Nissan 

И еще несколько марок автомобилей являются лидерами среди иномарок по частоте замены ремня. В инструкциях к этим автомобилям указывают, когда стоит менять ремень ГРМ. Чаще всего смена должна быть каждый 75000 – 100000 км пробега. В остальных моделях авто следует менять ремень каждые 90000 км.

 

На панели приборов нет лампочки, которая загоралась бы при неисправности ГРМ, поэтому необходимо контролировать его работу регулярно, чтобы поломка не застала врасплох. Меняют ремень не только тогда, когда он порвался. Лучше это предупредить и заменить его до того, как поломка нанесет ущерб двигателю. Современные производители изготавливают эту деталь из металла и резины. Резина имеет свойство портиться, поэтому срок службы ГРМ ограничен. Ремень из резины заменяет металлические цепи, которые достаточно шумные и дорогостоящие.

 

При замене ремня в почти 100% случаях нужно также менять и водяной насос. Поломка насоса никак не связана с поломкой ГРМ, но при замене последнего, удобно заменить и насос. На многих машинах этот насос живет почти до конца срока эксплуатации автомобиля. Но иногда он может выйти из строя. Если вы знаете, что на модели вашего авто водяной насос часто ломается, постарайтесь проверить и заменить его при разборке ГРМ. Замена ГРМ происходит как в мастерской по ремонту авто, так и в «гаражных» условиях самостоятельно. 

 

Какая цена замены ремня ГРМ?

Стоимость смены ремня во многом зависит от модели вашего авто. Чем выше стоимость автомобиля, тем дороже будет стоить ее ремонт и запчасти. При самостоятельной смене ремня вы можете экономить около 400$.

 

В любом случае, поломку лучше предостеречь. Для этого вовремя сдавайте машину в сервис на диагностику. Это сбережет ваш кошелек от лишних трат и сохранит машину в целости еще долгое время. Выбирайте качественных мастеров и автосервисы, не обращайтесь к дилетантам.

Публикации по теме