» » Зимние и летние шины, основные отличия

Зимние и летние шины, основные отличия

Теги: шины

От качественных шин напрямую зависит управляемость автомобиля и безопасность движения. Поведение колес на мокром, скользком, заснеженном дорожном полотне будет определять послушность авто в экстренных ситуациях на дороге. В связи с разными условиями эксплуатации автомобильная промышленность предлагает владельцам автотранспорта разные виды шин. Зимние, летние и всесезонные шины имеют строгую маркировку и предназначены для езды в разных температурных режимах и на разных трассах.

 

Основное отличие зимних шин от летних и всесезонных – это химический состав резины. Известно, что с изменением температуры меняются и физические свойства объектов. Зимняя резина рассчитана на эксплуатацию при отрицательных температурах, такой режим для зимних шин будет наиболее комфортен. По этой же причине зимнюю резину нельзя использовать летом, поскольку при плюсовой температуре значительно меняется ее твердость. Летом зимние шины практически плывут по горячему асфальту, лишая авто достаточной жесткости и основательности в управлении. К тому же при езде по сухому и теплому дорожному покрытию такие шины быстрее изнашиваются.

 

Если вы планируете купить автошины для холодного сезона, вам нужно решить, нужны ли вам шипы противоскольжения или нет. В условиях городской езды, как правило, машина передвигается по снежной каше, в этом случае используют нешипованную резину. Экстремальные условия езды по нечищеным участкам дорог, где встречается наледь, требуют дополнительного оснащения колес шипами.

 

Химический состав летней резины предусматривает ее использование при высоких температурах, соответственно при нуле и отрицательных значениях резина теряет свою эластичность и упругость, что крайне негативно сказывается на управляемости автомобиля. Специальный рисунок протектора разработан для предупреждения скольжения машины по мокрой трассе. Несколько глубоких продольных и диагональных канавок отводят воду, и препятствует появлению аквапланирования на дороге залитой водой.

 

Оптимальная температура эксплуатации всесезонных шин от – 5 до 10 градусов. Такие шины идеально подойдут для районов с мягкой зимой, однако считать их универсальным решением для всех регионов России не получится.

 

Выбор автомобильных шин важный и ответственный шаг для каждого владельца автомобиля, ведь их свойства во многом определяют комфорт езды и безопасность движения на трассе.

 

Публикации по теме