» » Стоит ли покупать шины б/у

Стоит ли покупать шины б/у

Каждому из нас приходилось встречать объявления о продаже шин б/у, а возможно, кому-то из вас удалось воспользоваться таким шансом из-за различного рода обстоятельств. Но задумывались ли вы хоть раз над тем, насколько ваша покупка оказалась качественной, а самое главное безопасной.

В чем заключаются преимущества шин, бывших в употреблении

Главное их достоинство заключается в стоимости, которая в несколько раз ниже новых. В основном, она ниже в три, а то и в четыре раза. Для многих именно этот фактор является решающим.

Учитывая, что поставляются такие шины из Европы, то остаток протектора ещё имеет допустимую норму, а это значит, что сезон, в лучшем случае несколько они ещё прослужат. Но самое интересное - это стоимость. Цена на такие шины зависит на прямую от остатка протектора. Производитель покрышек в расчёт не берётся. То есть, вы можете купить за относительно невысокую стоимость шины премиум класса.

Отрицательные моменты подержанных шин

Несмотря на положительные стороны, есть и отрицательные, и их много. Главный из низ - это износ, который достигает в среднем 50%, а в некоторых случаях и все 70%, даже если это качественные шины Bridgestone в Минске. Поэтому если вам даже повезёт приобрести покрышки от элитного производителя, то на хорошие ходовые качества рассчитывать не стоит. Для сухих дорог они вполне сгодятся, а вот на мокрой дороге машина будет держать себя не очень уверенно.

Приобретая б/у покрышки, вы рискуете нарваться на бракованный товар. А именно, они могут иметь микротрещинки, проколы или шишки, которые встречаются часто в б/у шинах. Случается это из-за нарушения технологии хранения. Хранят их, как правило, в неотапливаемых складских помещениях без соблюдения соответствующих норм, что в свою очередь приводит к утрате изначальной жесткости. Поэтому при попадании в яму, шины в лучшем случае обрастают шишками. В худшем может разорваться на ходу.

Ресурс таких шин намного меньше, даже если сравнивать с самыми дешёвыми новыми. В результате такая экономия может вам обойтись значительно дороже, так как возможно придётся дополнительно потратиться на приобретение новых шин. Купить хорошие летние или зимние шины в Минске можно здесь http://vsekolesa.by/tyres Грамотные специалисты всегда Вас проконсультируют, подберут шины именно на Ваш автомобиль или же Вы сможете воспользоваться онлайн подбором шин и дисков.

Публикации по теме