» » Порошковая покраска литых дисков

Порошковая покраска литых дисков

Что такое порошковая покраска и в чем суть данного метода?

Порошковая покраска - это метод получения покрытий с высокими защитными и декоративными свойствами, для деталей, которые допускают или подвергаются термообработке.

 

На металлическое изделие производится напыление красящих частиц, которые при этом приобретают электрический заряд от трения или от внешнего источника. Изделие имеет противоположный заряд, из-за чего порошковое напыление хорошо ложится на металл. Но лишние частицы напыления улавливаются в покрасочной камере, это позволяет использовать их повторно. Этого невозможно достигнуть при использовании жидких красок. Чтобы сформировалось само покрытие, изделие переносят в покрасочную камеру и нагревают до состояния оплавления. После чего получается единый слой.

 

Где применяется порошковая покраска?

Количество изделий, где применяется этот метод, очень обширен. Покраска любых изделий деталей из металла, керамики, стекла, даже внутренние поверхности водопроводных труб.


К таким изделиям относятся и литые диски. Всем автомобилистам известно, что диски в процессе эксплуатации изнашиваются, теряют свой блеск, цвет, на них появляются царапины. В связи с этим очень популярна – повторная покраска порошковым методом. Это в первую очередь экономично, потому что излишняя краска не теряется, а оседает на стенках покрасочной камеры. Второй огромный плюс - это высокая устойчивость и сопротивляемость к царапинам и вредным веществам. И следует отметить, конечно же, большой спектр цветов, в который можно окрасить изделие. 

 

Возможна ли самостоятельная порошковая покраска литых дисков?

Покраска дисков самому в собственном гараже – это важный вопрос, интересующий автомобилистов. Это неплохая экономия собственных средств и самостоятельное контролирование качества материалов, и всего процесса покраски, и повышение умения и навыков самого автовладельца. При этом не забываем о технике безопасности и средствах индивидуальной защиты.


Что потребуется для этого? Трибостатический пистолет, пескоструйное оборудование и печь для запекания. Всё это можно купить. Выбор оборудования сейчас достаточно большой. 

 

Как покрасить диски порошковым способом?

 

Вначале диски необходимо помыть либо порошком, моющими средствами, либо составами с абразивными компонентами. После этого тщательно просушить снаружи и внутри, затем убрать старый слой краски с помощью наждачной бумаги или абразивных порошков. 


Производится так же как покраска обычной краской. Обычно с помощью пистолета с электростатическим эффектом.

 

Далее следует процесс «запекания» краски. Это заключительный этап и, пожалуй, самый простой. Диск помещается в специальную печь, нагретую до температуры 200-210 градусов. И нагревается там, в течение 15 минут. Периодически можно проверять готовность «запекания» изделия, после этого диск охлаждается.


Как видим это эффективный способ вернуть былой вид автомобильным дискам.

Публикации по теме