» » Мусоровозы Кобит: техника для экологии

Мусоровозы Кобит: техника для экологии

Для вывоза твёрдых отходов и домового мусора из жилых районов используются специализированные мусоровозные машины. Как правило, их монтируют на стандартных автомобильных шасси и оснащают специализированным оборудованием. К примеру, представленные на сайте http://kobit.ru мусоровозы адаптированы для установки на шасси большинства импортных и отечественных грузовиков с дизельным или газовым двигателем, что делает использование этой техники особенно экономичным.

 

В случае, если придомовые территории оборудованы несменяемыми мусоросборниками, вывоз отходов производится при помощи закрытых мусоровозов, оборудованных бункерами для приёма мусора и оснащённых специальными устройствами для его уплотнения и перемещения внутри кузова. Две последних операции осуществляются, как правило, посредством специальной уплотняющей (толкающей) плиты, транспортёров со скребками, вращающихся лопастей, находящихся внутри кузова. В тех автомобилях, в которых вышеуказанное оборудование отсутствует, уплотнение отходов происходит естественным путём во время движения машины. Коэффициент уплотнения мусора в автомобильном кузове лежит в диапазоне 1,2 – 1,7.

 

Разгрузка отходов в местах их обезвреживания может происходить путём опрокидывания кузова мусоровоза с открытой задней стенкой (в машинах старого образца). Сегодня большинство коммунальных хозяйств имеют в своё арсенале современные машины, оборудованные специализированными приспособлениями для механизации процесса погрузки, который осуществляется путём опрокидывания одержимого контейнеров в кузов и опускания пустого контейнера на землю. Производящиеся в настоящее время мусоровозы способны осуществлять погрузку и разгрузку без пылеобразования, что очень важно в тех случаях, когда контейнеры располагаются в непосредственной близости от жилых домов.

 

Возможна также сменная система сбора и вывоза мусора с применением контейнеров. В этом случае перевозка производится специальными контейнерными мусоровозами с платформами, вмещающими от 6 до 10 контейнеров, которые монтируют на шасси грузовиков и оборудуют специальными грузоподъемными механизмами. Процессы погрузки и разгрузки в этом случае являются полностью механизированными. С платформы снимается и устанавливается на площадке один из пустых контейнеров, а на его место помещается заполненный. Все погрузочно-разгрузочные работы при этом управляются из кабины водителя. Возможно также дистанционное управление, при котором оператор управляет подъёмным механизмом, находясь от него в непосредственной близости.

 

Опорожнение контейнеров при сменной системе вывоза мусора происходит путем поворота платформы на определённый угол в обе стороны, при котором мусор высыпается из контейнеров.

Публикации по теме