» » Все о дизельном двигателе

Все о дизельном двигателе

Поклонники дизельных двигателей знают про их преимущества и особенности. Если вы хотите купить аккумулятор для авто, рекомендуем придерживаться ряда требований для автомобилей на дизельном топливе.

 

Сравним моторы одинаковых объемов, но работающие на бензине и на дизеле. У дизельного двигателя принципиально другой способ создания горючей смеси и ее воспламенения. Здесь наблюдается высокая степень сжатия, поэтому требуется больше усилий для поворота коленчатого вала. Соответственно, для дизельных двигателей нужен аккумулятор большей мощности. Обратите внимание на величину пускового тока. Если показатель ниже, чем 320 А, вы запросто испортите автомобиль.

 

Разберемся еще в одном немаловажном нюансе: холодный и горячий запуск. В первом случае мотор запускается моментально. Горячий двигатель запускается ввиду сжатия. Необходимо сделать 3-10 оборотов достаточной скорости для включения стартера. Не срабатывает впрыск топлива из-за недостаточной температуры в камере сгорания или из-за отсутствия горючей смеси. Вот почему двигатель не заводится.

 

Выбирайте аккумуляторы для дизеля с емкостью от 74 Ач. Поскольку на пуск стартера тратится 0,5-1,5 Ач емкости, не все аккумуляторы проходят зимний тест на тягу. Здесь важен и другой нюанс: соответствие тока заряда генератору машины. Если максимальная емкость для генератора 74 Ач, то аккумулятор высокой мощности он зарядить на 100% не сможет.

 

При сильных морозах возникает проблема с замерзанием солярки. Содержащийся в ней парафин застывает, и топливо превращается в подобную киселю массу. Поэтому в сильные морозы желательно уносить аккумулятор из гаража домой. Для запуска мотора вам понадобится довести топливо до рабочей температуры (-5°С). Дизельные машины снабжены дополнительным подогревом топливопривода, двигателя, бака. Системы подогрева, насос для циркуляции, вентиляторы растворяют и разгоняют парафины, работая также от электрического тока аккумулятора. Батарея, отдавая энергию, не подзаряжается от генератора.

 

Вот почему из-за этих особенностей дизельные машины на холоде долго прогреваются. В связи с этим не покупайте для дизельных автомобилей кальциевые аккумуляторы. Они не переносят полного разряда, что практически неизбежно в морозную погоду.

 

Лучше купите гибридные аккумуляторы с доставкой. Им не страшны глубокие разряды. Вы не рискуете остаться с убитой батареей посреди дороги.

Публикации по теме