» » Характеристика масла 10w40

Характеристика масла 10w40

Выбрать моторное масло будет несложно, если понимать его свойства. Тут стоит заметить, что оно может иметь разный химический состав, быть натуральным или синтетическим, густым или жидким, все это влияет на его качественные характеристики. Поэтому учитывая данные параметры, и была принята классификация автомасел. Это позволило автомобилистам и производителям легче ориентироваться в продукции, подбирая товар соответственно с запросами двигателя.

 

Особенности масла 10w40

 

Для начала разберем общую классификацию моторных масел. Всем известно, что смазочный материал для двигателя имеет свойство менять свою структуру в зависимости от температур. В жару он способен становится жидким, теряя смазочную пленку, а в мороз – застывать. Вот и получается, что автомасло в чистом виде невозможно использовать, так как его коэффициент эффективности равняется нулю. Потому в определенный период производители стали добавлять в продукцию присадки, которые позволили сохранять первоначальные характеристики масел вне зависимости от погодных условий. Они влияют непосредственно на вязкость материала, его пленку, делая продукт пригодной к использованию при определенных температурах. Сейчас же на рынке невозможно встретить абсолютно чистый смазочный продукт. Да, и не имеет это смысла. Со временем количество присадок менялось, вязкость совершенствовалась, и в продаже появились различные по характеристикам смазочные материалы. Согласно ним и была принята современная классификация автомобильного продукта.

 

Масла 10w40 – одни из самых распространенных в использовании. Стоит разобрать, что обозначают представленные обозначения. Первая цифра рассказывает о вязкости автомасла, что влияет на ее показатели эффективности в зимний период. В этом случае, она равняется 10, что позволяет использовать смазочный материал при температуре воздуха до -25 градусов Цельсия. «W» – говорит о том, что масло всесезонное. А вот последняя цифра значит, что смазочный материал пригоден для использования в летний период. Допустимые параметры применения – температура воздуха, достигающая +40 градусов Цельсия. Таким образом, моторное масло этого типа можно применять круглогодично. Оно подходит для заливки в двигатели в средней климатической полосе, где не слишком холодные зимы, но теплое лето.

 

Подводя итоги, заметим, что выбирать моторное масло следует с учетом многих факторов. Помимо собственных предпочтений, следуйте советам производителей. Не стоит экспериментировать с мотором, так как это может привести к серьезным неполадкам. Рассчитывая мощность и характеристики двигателя, автопроизводители, указывают в инструкциях допустимые параметры масел. Изучите их, это поможет вам быстрее подобрать нужный продукт.

Публикации по теме