» » Обкатка новых шин автомобиля

Обкатка новых шин автомобиля

В этой статье мы обсудим вопрос, который интересует большинство автолюбителей, необходима ли обкатка новой резины и для чего она нужна? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять в связи с чем появилось понятие "обкатка резины", а так же почему мнения поэтому поводу расходятся.

 

Начнем с того, что шины производят из горячей каучуковой смеси, используя при этом специальные формы для заливки. Поверхность этих форм абсолютно гладкая, в добавок поверхность формы покрывают специальной смазкой для того, чтобы было проще изъять готовую шину из формы. Естественно, первоначально резина не будет иметь должной пористой поверхности. Из этого следует, что обкатывать новую резину просто необходимо. Автомобилисты, считающие обкатку лишней тратой времени, несомненно рискуют. 

 

Установив на свой автомобиль только что купленную резину, вам понадобится определенное время, для того чтобы шины притерлись к дороге и смазка с протектора стерлась. После этого резина придет в нормальное состояние. Обычно достаточно проехать 600-800км. Но вся суть обкатки заключается в том, что необходимо быть предельно осторожным и внимательным, ведь показатели устойчивости и управляемости вашего авто в этот период будут серьезно занижены.

   

Особенно важно совершить обкатку зимней резины, потому что водить машину с установленной зимней и особенно шипованной резиной значительно сложней, естественно на не обкатанной резине риск ДТП увеличивается вдвое. Есть мнение, что отказ от обкатки шин серьезно скажется на их ресурсе, а на шипованной резине возможна даже порча и потеря шипов,  но мнение это ошибочно. При отказе от обкатки шин вы рискуете в первую очередь своей безопасностью, вероятность потери шипов или порча шины абсолютно одинакова на обкатанной и не обкатанной резине.

 

По окончанию зимнего сезона многие замечают, что количество шипов на их резине заметно убавляется, в таких случаях любовь к шипованным шинам обычно угасает. Но поэтому поводу довольно много и положительных отзывов бывалых автомобилистов, так что четкий вывод сделать проблематично. Из этого следует, что сохранность резины зависит не только от ее типа и качества, но и от эксплуатации. Например резина намного дольше будет иметь хорошее состояние у водителя предпочитающего спокойную езду, нежели у любителя больших скоростей и агрессивной езды. Так же важно  всегда проверять состояние колес, их баланс и давление в шинах.

 

Итак, обкатка шин важна в основном для вашей безопасности, не выполнив ее вы не рискуете своей резиной, но рискуете ЖИЗНЬЮ, а это куда более важно. Ведь не сложно первые 800км ездить спокойно и осторожно, когда шины "притрутся" можно быть более свободным на дороге, но конечно же не забывать об осторожности и внимательности.

Публикации по теме