» » Какие бывают электрические велосипеды и чем они отличаются от обычных?

Какие бывают электрические велосипеды и чем они отличаются от обычных?

Электрические велосипеды уже известны довольно давно, однако до сих пор они кажутся чем-то новым и интригующим. Сегодня в этой статье мы подробно рассмотрим, в чем заключается преимущество данного средства передвижения и кому оно подходит.

 

 

Характерные особенности

Как понятно из названия, электрические велосипеды отличаются наличием двигателя и используют электричество для поездок. Также они имеют батарею и контроллер, отвечающий за функционирование двигателя. Электровелосипедом можно управлять с помощью двигателя или своими силами – крутя педали (однако это не всегда просто, потому что конструкция довольно тяжелая). Изобретение называют практичным, удобным и проходимым. Другие преимущества электрических велосипедов:

  • Большой выбор. Модели отличаются по варианту привода (передний, задний и полный), мощности мотора, весу конструкции, количеству режимов езды, дизайну и другим параметрам.
  • Надежность. Устройство электровелосипеда довольно простое, поэтому его легко чинить, да и ломаться там почти нечему. Двигатель очень сложно сжечь, а батарея способна выдерживать до 1000 подзарядок (то есть это где-то 8 лет периодического использования).
  • Многофункциональность. На электрическом велосипеде приятно путешествовать в походах, на нем можно проехать по узкой тропинке и даже миновать пробки в городе.
  • Удобное хранение. Транспортное средство не занимает много места, в отличие от скутеров и мотоциклов. Не потребуется использовать гараж.

Электрический аналог есть почти у каждой разновидности классических велосипедов: городской, горный, спортивный, шоссейный и пр.

 

Основные виды

Рассмотрим основные разновидности электровелосипедов:

  • Speed pedelecs. Данная модель активируется педалями. Отличается сильным мотором и способна развивать скорость более 40 км/ч. По этой причине придется регистрировать транспортное средство в ГИБДД и брать удостоверение водителя.
  • Pedelecs. Как и первый вариант, активируется педалями. Часто такие электрические разновидности называют велосипедами с кареточным приводом. Чтобы поехать, нужно крутить педали.
  • Power on demand. Модель активируется дроссельной ручкой. В отличие от предыдущего варианта не нужно вращать педали, чтобы ехать. Существуют свои ограничения, касающиеся рельефа территории, например, транспортные средства данного типа не подходят для горных дорог.

Также электрические велосипеды выбирают в зависимости от веса, пола и возраста будущего владельца. Здесь различают модели:

  • Детские. Предназначаются для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Рама легкая и невысокая, дизайн яркий. Максимальный вес составляет 25 кг. Поскольку мощный двигатель не устанавливается на данную разновидность электрического велосипеда, скорость – не выше 25 км/ч.
  • Мужские. Сидение узкое, рама высокая. Дизайн обычно лаконичный и строгий. Двигатель имеет мощность в 700-1000 Вт.
  • Женские. Мощность не превышает 250 Вт, расход заряда медленный. Колеса среднего размера 14-18 дюймов, дизайн утонченный. Рама обычно облегченная и заниженная, а сидение более широкое, чем у мужского варианта.
  • Для пожилых. Устойчивый, простой в управлении и безопасный при эксплуатации транспорт. Подобные конструкции имеют три колеса, поэтому электрический велосипед не заваливается на бок. Мощность не более 250 Вт. Иногда присутствует корзина для перевозки продуктов.

Если вы хотите посмотреть на современные электровелосипеды, предлагаем перейти по ссылке https://velomast.ru/, там же в каталоге указаны основные характеристики различных моделей.

Публикации по теме