» » Как выбрать хорошую автошколу?

Как выбрать хорошую автошколу?

Статистика показывает, что в аварии в течение года после получения прав попадают примерно 70% учащихся автошкол. Специалисты считают основной проблемой такой высокой аварийности низкое качество обучения в автошколе. Итак, как же выбрать автошколу?

 

Принцип доступности, конечно, имеет весьма существенное влияние. Вы можете пропустить почти половину занятий из-за лени, погодных условий или усталости, если школа расположена далеко. Школа «за углом» в таком случае имеет преимущество. Но сможете ли вы уверенно чувствовать себя на дороге, с правами, полученными лишь бы как? Этим мы хотим сказать, что стоит выбирать не автошколу, а лично конкретного инструктора, который научит вас всему, что знает сам.

 

Лучше всего поговорить со знакомыми, они парой фраз прекрасно охарактеризуют инструкторов. Или попробуйте обойти несколько автошкол и посмотреть, как инструктора ведут себя с учениками. Вам может даже захочется забыть о новенькой Сузуки Сх4, когда вы увидите, какими бывают инструктора. Запомните, даже под страхом смерти не идите к такому, который ведет себя следующим образом:

 

  • орет на курсантов, ругает их, запугивает;
  • загружает курсантов домашними проблемами или срывается на них;
  • учит не езде, а сдаче экзамена;
  • сразу начинает обучать, как лучше «отмазаться» от ГАИ.

А вообще, любые прекрасные и положительные человеческие качества будущего учителя – это только половина успеха. Стоит посмотреть на него со стороны, оценить стиль вождения. У профессионала должна быть правильная посадка (спина прямая, лежит на спинке кресла, руки вытянуты и чуть согнуты в локтях). Последите за его левой ногой – не стоит доверять ему, как учителю, если он постоянно держит ее на сцеплении, и выжимает при торможении. Спросите, возможно, у инструктора есть документ, который сможет подтвердить профессиональную квалификацию. Но при этом, если вождению учат бывшие автогонщики – это не всегда хороший знак. Вы не успеете набраться знаний, но зря потеряете время драгоценной практики.

 

Обратите внимание и на школьный автопарк. Гораздо лучше учиться водить на Сузуки Свифт, чем на раздолбанном ВАЗе. Будьте готовы, что в таком случае практические занятия станут часто откладываться и переноситься. Автопарк из иномарок не старше пяти лет сделает обучение приятным и регулярным. Учтите, если уже прошла половина занятий, а вы все еще неуверенно чувствуете себя за рулем – договоритесь с инструктором о дополнительных занятиях. И не стесняйтесь задавать вопросы или пробовать что-то новое. Миллионы людей научились водить машину, и вы непременно научитесь.

Публикации по теме