» » Перевозка смерзающих грузов

Перевозка смерзающих грузов

Грузоперевозки в настоящее время распространенное явление, без которого трудно представить любое крупное производство. Контейнерные грузоперевозки совершаются многими компаниями. А вот за грузы, требующих определенных условий при транспортировке, а также соблюдения некоторых правил грузоотправителем и перевозчиком, могут взяться не все компании. К таким грузам относятся и смерзающие.

Прежде всего, необходимо понять, что из себя представляют такие грузы. Они начинают смерзаться при температуре ниже нуля, то есть происходит соединение частиц. А для разгрузки такого груза потребуется намного больше усилий, а следовательно и денежных затрат.

В период холодов необходимо проведение определённых профилактических мер, а до их наступления отправители и получатели груза должны сделать необходимые действия и приобрести технику, способствующую восстановлению свойств сыпучих грузов.

Обязательно проведение мероприятий, защищающих грузы от смерзания:

 1. Проморозить груз до погрузки. Промораживать необходимо до температуры ниже 3°С.
 2. Насыпать на груз сухие опилки. Они должны обязательно хорошо просушены, так как в обратном случае может получиться другой результат.
 3. Пересыпание груза негашёной известью, хлористым кальцием либо солью. Данный способ помогает предохранить воздействие груза на контейнер.
 4. Специальное просущивание продукции до необходимой температуры. Так, называется влажность, при которой смерзание не происходит, даже если температура падает ниже 0. Для каждого типа груза существует своя безопасная влажность.
 5. Разбрызгивание минеральными маслами либо раствором хлористого кальция непосредственно груз, а также полы и стены платформ или полувагонов.
 6. Стены и полы вагона покрываются полимерными или ткаными материалами.

Вид профилактических мер выбирается грузоотправителем самостоятельно, при этом он должен прекрасно понимать, что качество груза должно сохраниться. Правда, он должен согласовать выбранный способ с грузополучателем. В любом случае, выбор должен исходить от типа груза и степени его смерзания, а также от типа приемного устройства и нужной продуктивности разгрузки.

 

В случаях, когда перевозка продукции осуществляется между странами, могут понадобится услуги таможенного брокера, например http://mgl-spb.com/, который может значительно ускорить оформление документации на таможне и тем самым снизить риск возможного смерзания груза.

 

Публикации по теме