» » Выбирая зарядное устройство для АКБ нужно учесть разные факторы и нюансы

Выбирая зарядное устройство для АКБ нужно учесть разные факторы и нюансы

Среди разнообразных приборов, которые предлагаются современным водителям, особого внимания заслуживает зарядное устройство для АКБ автомобиля. При правильном подборе оно способно заметно продлить срок службы аккумуляторной батареи, которые имеют хотя и адекватную, но все-таки высокую цену. К тому же процесс эксплуатации транспортного средства даже зимой не будет вызывать серьезных нареканий.

 

Что следует учесть, чтобы купить подходящее зарядное устройство?

Стоимость является значимым фактором и ее значение нельзя приуменьшать. Но чтобы выбрать и затем приобрести зарядное устройство для АКБ с нужными качествами и параметрами, следует сделать несколько последовательных шагов. Каждый из них по-своему важен.

 

Шаг 1. Принимаем решение о необходимости применения режима запуска. Если автомобиль не будет выезжать при минусовых температурах, то останавливаем свой выбор на более простых, а значит, и дешевых зарядных устройствах для АКБ. Те водители, кому нужен режим запуска, останавливаются на пускозарядных электроприборах. Но, прежде чем принять окончательное решение, следует учесть:

 

  • Домашние электросети должны обеспечивать довольно большую мощность.

  • Пускозарядное устройство в неопытных руках может привести к серьезным проблемам, поскольку недостаточно дать автомобилю необходимую мощность, важно убрать излишки. Неплохой альтернативой может стать форсированная подзарядка, продолжительность которой не превысит 20 минут, при условии, что она не будет повторяться слишком часто.

Шаг 2. Определяем нужную мощность зарядного устройства. Нужно учесть емкость заряжаемой АКБ и условия проведения процедуры. Продолжительность эксплуатации таких приборов довольно внушительна — достигает 20 лет, в течение которых возможна неоднократная смена транспортных средств. К тому же зарядные устройства для АКБ при работе на пределе своих возможностей сильно нагреваются и могут сломаться значительно раньше положенного срока. Поэтому целесообразно приобретать приборы, имеющие хотя бы небольшой запас по максимальному току.

 

Шаг 3. Есть ли необходимость заряжать автобусы или мотоциклы? При отрицательном ответе, этот шаг в расчет не принимается. Если же он положительный, то выбирают универсальное зарядное устройство для АКБ, которое можно переключать на напряжение в 6, 12 либо 24В. Приступая к зарядке, следует убедиться в правильности выбранного положения.

 

На этом процесс выбора зарядного устройства для автомобильной АКБ можно считать законченным. Если хотите знать больше, то заходите на сайт http://akb-center.ru/ и удовлетворите свое любопытство, а также получите полезные сведения.

Публикации по теме