» » Какие элементы входят в комплекты ксенона, для чего они нужны?

Какие элементы входят в комплекты ксенона, для чего они нужны?

Ксеноновая лампа по праву считается инновационной технологией, в основе которой лежит излучение света, возникающее при воздействии на электрическую дугу тока, проходящего сквозь пространство, заполненное инертным газом. Таким газом является ксенон.

 

Существует две разновидности ксеноновых ламп, которые, по сути, имеют между собой очень мало общего. Описанное выше устройство относится к газоразрядным светоизлучателям, подвергающимся воздействию высокого давления.

 

Но второй тип ксеноновых ламп представляет собой обыкновенные лампы накаливания, колбы которых заполнены ксеноном, использующимся в роли буфера.

Благодаря ксенону температура нити накаливания резко возрастает, и лампа излучает очень яркий световой поток. Однако подобная особенность заметно уменьшает ее эксплуатационный период, что является существенным недостатком устройства.

 

В совсем еще недалеком прошлом оснащать свой автомобиль ксеноновыми фарами мог далеко не каждый автовладелец, ведь подобная инновация отличалась достаточно высокой стоимостью. Однако сегодня такое устройство доступно любому желающему.

 

Обыкновенный ксеноновый комплект включает в себя обязательный набор компонентов, среди которых:

 

  • пара ксеноновых лампочек, являющихся источниками мощного светового излучения;

  • два блока розжига для каждой лампы, трансформирующих постоянный электроток автомобильной сети в высоковольтное напряжение, требуемое для функционирования ксеноновых фар;

  • пара предохранителей, размыкающая электроцепь в опасных ситуациях, при превышении допустимых параметров силой тока, и предохраняющая систему от перегрузки или короткого замыкания, во избежание ее выхода из строя;

  • электропроводка, при помощи которой все элементы системы подсоединяются друг с другом в определенном порядке;

  • крепления, благодаря которым удается надежно закрепить каждый компонент ксенонового комплекта;

  • инструкция по установке и подключению ксенонового комплекта.

Для установки ксеноновых фар потребуется только лишь терпение и внимательность при выборе подходящего приспособления, ведь рынок заполонили низкосортные подделки, не способные служить долго и эффективно. Поэтому, прежде чем купить тот или иной комплект ксенона, хорошенько изучите его особенности и свойства.

 

Прежде всего, уточните разновидность цоколей, установленных на вашем автомобиле, и то, какой комплект для вас более приемлем: ксеноновый или биксеноновый. В этом нет ничего сложного, достаточно запомнить, что в лампах, функционирующих в одном режиме, потребуется комплект ксенона, а в тех, что способны переключаться в режимах, можно воспользоваться биксеноном.

Публикации по теме