» » Автомобильные краски

Автомобильные краски

Акриловые автокраски — это отличные материалы, позволяющие получить относительно качественную покраску автомобиля. На этот вид автоэмали лучше обратить внимание в том случае, если вам требуется провести покраску недорогого автомобиля, где не такие придирчивые требования к его внешнему виду.

 

Для того, чтоб акриловая краска отвердела, в неё обычно добавляют специальный отвердитель, в той пропорции, которую задает завод изготовитель, а для доведения краски до нужной вам вязкости в неё добавляют различные растворители.

 

 

Среди основных особенностей акриловых красок следует выделить следующие:

 

  • Более высокий уровень блеска
  • Более высокая стойкость к повреждениям, и к негативному воздействию окружающей среды
  • Возможность полировки поверхностей уже через 1 час, что очень удобно после того, как были проведены жестяные работы по кузову.
  • Возможность убрать подтеки и мусор с поверхности

Все акриловые автоэмали можно разделить на два основных класса :

 

  • Материалы системы MS (мягкое покрытие)
  • Материалы системы HS (твердое покрытие)

Акриловые продукты системы HS, в своей сущности более качественны и дают при покраске меньшую усадку, а также они более стойки к любым повреждениям, имеют более высокий сухой остаток, однако полировка этого вида продуктов гораздо сложнее, что связано с их твердостью. Мягкие акриловые продукты намного легче полируются, что и обеспечило им большую популярность.

 

Все вышеперечисленное относится, в первую очередь, к однослойной покраске, то есть, по сути маляр ставит полностью подготовленное авто в малярную камеру, заполняет краскопульт нужной краской, производит покраску и получает на выходе готовый результат. Но бывают ситуации, когда клиент хочет покрасить свой автомобиль в металлик. В таком случае технологии покраски и применение лакокрасочных материалов, достаточно сильно отличается от способа описанного выше.

 

Покраска автомобиля в металлик является примером двухслойного покрытия, когда вначале наносится автоэмаль металлик, которая выступает нитро базой, дающей цвет и металлический блеск, вторым слоем на автомобиль наносится акриловый лак, дающий покрытию блеск, и улучшает защитные качества всем ЛКМ.

 

Стоит отметить, что производить подбор автоэмали для ремонта следует в специализированном сервисе, где в наличии компьютерное оборудование и опытный колорист. Только тогда разнотонов удастся избежать.

Публикации по теме