» » Все о кранах-манипуляторах

Все о кранах-манипуляторах

Выбор установок для определенных производственных задач определяется технологическими характеристиками конкретного типа крана-манипулятора. Подобная спецтехника способна выполнить комплекс работ по строительству, монтажу, погрузке и разгрузке, а также последующую доставку груза.

 

Виды техники

Производители создали модели кранов-манипуляторов с усиленной гидравликой – грейферами, захватами и так далее. Гидравлические усилители предназначены  для транспортировки тяжелых грузов. А гидравлические манипуляторы обладают определенными трудностями относительно компактности. У них стрела не складывается за кабиной, соответственно, кран перевозится только с прямой стрелой, которая имеет направление либо по автомобильному движению, либо в противоположную сторону.

 

Одним из видов крана манипулятора считается машина с Z-образной конструкцией. В этом случае хотя стрела и может складываться, что, несомненно, является удобным моментом, это сказывается на силовом функционале машины. Данная техника не может поднимать слишком тяжелый груз. Покупка этой спецтехники должна проходить только в специализированной компании, которая может предоставить все необходимые документы, подтверждающие качество и надежность машины. Одной из таких компаний является В-Кран.

 

Главные показатели

Силовые характеристики крана-манипулятора определяются прямо пропорционально весовым показателям в целом, впрочем, как и у всякой другой техники. Соответственно, чем тяжелее будет установка, тем больше силовая нагрузка, которую может преодолеть данный механизм. При покупке или аренде обязательно стоит учитывать главные функции.

 

Во-первых, принимается во внимание стреловое оборудование. Вылет стрелы, то есть ее длина в разложенном и сложенном состоянии,  разрешает говорить о возможностях по перемещению груза. Кроме того немаловажной характеристикой является грузоподъемность оборудования стрелы. При ее оценке стоит учесть, что при максимальном вылете снижается грузоподъемность. Также важным критерием считается высота, на которую стрела может поднять/опустить груз.

 

Во-вторых, учитываются характеристики шасси. Обычно используется грузовой транспорт. Выбирая технику, учитывают грузоподъемность и габариты кузова. При этом грузоподъемность может разниться с таким же показателем стрелы. Кроме того, важна и проходимость. Поэтому подбирать технику следует согласно обстоятельствам и поставленным задачам.

Публикации по теме